Получить консультацию

Планируя продажу бизнеса, нужно рассматривать различные каналы поиска покупателя. Однако перед тем, как ответить на вопрос, где разместить продажу бизнеса, его следует грамотно подготовить к предстоящей сделке.

Подготовка бизнеса к продаже

Перед тем, как быстро продать бизнес, необходимо выполнить несколько действий, которые поспособствуют повышению привлекательности компании и, соответственно, ее стоимости. Для этого необходимо:

Для ИП

Индивидуальным предпринимателям, планирующим продать свой бизнес, целесообразно воспользоваться услугами специалистов, которые грамотно выполнят его предпродажную подготовку. За счет этого можно не только повысить привлекательность бизнеса, но и сократить сроки подготовительных работ до нескольких дней.

Для ООО

Чтобы подготовить ООО к продаже, нужно:

виды бизнес продаж картинка

Оценка бизнеса

Перед тем, как продать бизнес быстро и выгодно, его необходимо объективно оценить. К определению стоимости бизнеса существует несколько подходов, которые помогут подготовить бизнес к продаже:

Как найти покупателя и совершить сделку

Существует 2 способа продажи бизнеса – самостоятельный и при помощи брокеров. Преимущество первого варианта заключается в отсутствии дополнительных расходов на поиск покупателей. Второй способ востребован за счет того, что квалифицированные специалисты быстро найдут, где разместить продажу бизнеса и также оперативно оформят сделку.

Самостоятельно

Самостоятельно готовый бизнес можно продать на специализированных интернет-площадках, на которых регулярно публикуют объявления, и от брокеров в том числе. Наиболее популярной площадкой является Avito. Также бесплатные объявления о продаже бизнеса можно разместить на площадке Ubu. Стоит добавить, что существуют и платные площадки, которые принимают объявления по аренде и продаже бизнеса.

Брокерские услуги

И все-таки куда более резонным решением будет продажа бизнеса с привлечением брокера. В этом случае владельцу компании не придется искать, где размещать продажу бизнеса. Брокеры берут на себя всю работу по размещению объявлений, поиску потенциальных покупателей, переговорам и сопровождению сделки. При этом их комиссия составит 5-10% от стоимости бизнеса. Преимущество этого варианта заключается в возможности довольно быстро найти выгодное предложение.

Подводя итоги, нужно сказать, что продажа бизнеса – это не самая легкая задача. Поэтому к ее выполнению желательно привлекать квалифицированных специалистов, которые помогут в кратчайшие сроки решить все вопросы и закрыть сделку.

БНК Инвест – компания по продаже бизнеса. Поможем с любым видом бизнеса, взяв в свои руки все сложности аналитики и совершения сделки.

логотип телеграмма с переходом